Опрос

Довольны ли Вы нашими услугами?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Темный туризм: что привлекает тысячи людей к полям смерти Чернобыля?

Чернобыль

ДМЗ на границе между Южной и Северной Кореей имеет одинаковое пространство с большим белым небом и диким неуправляемым лесом. Они чувствовали то же самое с их потусторонней атмосферой и яркими образами.

Тысячи людей посещают эти места каждый год. Но что привлекло меня к ним? И нормально ли заниматься таким «темным туризмом»? Был ли визит в Чернобыль другой категории, чем школьные поездки, которые я совершал в окопы Первой мировой войны и в концентрационные лагеря Холокоста? Почему, во всяком случае, я был вынужден сфотографировать мемориал в Ground Zero?

 

День моей поездки в Чернобыль, в середине июня, по счастливой случайности совпал с датой выхода сериала про Чернобыль от HBO.

«Замечательно, что этот сериал вдохновил волну туризма в Зону отчуждения», написал в Твиттере Крейг Мазин. «Но да, я видел, какие фотографии были вокруг. Если вы посетите, пожалуйста, помните, что там произошла ужасная трагедия. Имейте уважение ко всем, кто пострадал и пожертвовал своей жизнью».

Он отвечал на серию историй о том, как влиятельные лица Instagram посетили это место и разместили селфи из руин. Влиятельный человек, стоящий за одним из самых провокационных из этих снимков (ее костюм был очень сильно спущен и обнажал стринги) позже отрицал, что они были сделаны в опасной зоне, несмотря на отметку в  Припяти, городе, построенном специально для рабочих Чернобыльской АЭС.

Но даже в отсутствие влиятельных людей в нижнем белье мой визит на сайт не обошелся без каких-либо неудобных туристических достопримечательностей — молодые люди, по-видимому, на мальчишнике, в футболках с надписью «Я пережил Чернобыль» (к счастью, не в моем туре ) и презервативы «светящиеся в темноте», поступившие в продажу непосредственно перед первым пунктом пропуска.

Припять, названная в честь местной реки, была основана в 1970 году и была задумана как советский рай, самодостаточная утопия, в которой живут тысячи рабочих и их семьи.

 

Чернобыль

 

Посетив это место сейчас, вы можете увидеть, что могло бы привлечь молодых советских граждан в этот район, на северной окраине Украины, на границе с Беларусью, который еще расширялся после катастрофы 26 апреля 1986 года. В процессе строительства находились другие реакторы. Когда произошел взрыв во время ночных испытаний на Reactor 4, создавая ядерный пул лавы, который существует до сих пор и ведущий к огромному атомному облаку, которое дрейфовало по всей Европе, вплоть до Великобритании, тысячи людей уже жили там.

Недостатки конструкции и нарушенный протокол спровоцировали катастрофу, которая все еще должна быть ограничена сегодня — в 2016 году над первоначальным защитным «саркофагом» была размещена самая большая в мире подвижная металлическая конструкция.

Тридцать один сотрудник скорой помощи умер в ту ночь и в последующие месяцы от ужасных, болезненных травм.

Тысячи людей, скорее всего, погибли в результате массовых атомных остатков, которые, по словам некоторых экспертов, эквивалентны 400 Хиросимам. По оценкам ООН,  число погибших составляет 4000 человек, а Гринпис приближает их к 100 000.

С 2011 года туристам разрешено входить в чернобыльскую зону отчуждения — до этого «сталкеры» нелегально находили путь, чтобы документировать это сюрреалистическое место.

Еще до нового шоу HBO — самой популярной программы всех времен, согласно рейтингу IMDB — туризм был в подъеме.

В 2013 году около 8000 туристов посетили чернобыльскую зону отчуждения с контрольно-пропускными пунктами на внешнем 30-километровом кольце и на внутренней 10-километровой зоне, где размещается реактор. По словам Александры Чаленко, нашего гида Gamma Travel, эта цифра выросла до 65 000 к 2018 году.

В этом году эта цифра может достичь 100 000, говорит она. «Мы шутим друг с другом, что не хотим второго сезона HBO», — говорит Чаленко о себе и других туроператорах.

 

Чернобыль

 

По ее словам, для многих украинцев сама концепция туристических однодневных поездок в зону может быть очень проблематичной.

«У некоторых есть проблемы с этими поездками, они считают это просто зарабатыванием денег. Но это уникальное место. Это не кладбище или какое-то жуткое место — это место, где победила природа».

Я не согласен с ее предположением, что Припять совершенно без каких-либо ограничений. Но я также обнаружил, что это потрясающе красиво и внушает страх. Само место является свидетельством мощи могущественной империи в ее последние годы; авария, симптоматическая из высокомерия, которая сопровождала обоих спарринг-партнеров в холодной войне. Его архитектура и прекрасно спроектированный город Припять раскрывают перспективы того, что могло бы быть.

Наша прогулка по площадке под палящим солнцем 34C привела нас из порта, где когда-то влюбленные встречались в кафе в стиле ар-деко с разбитыми витражами, в культурный центр — потрясающее модернистское сооружение. Мы шли по футбольному стадиону с его террасами и беговой дорожкой. Невозможно не вообразить надежду, что город удерживал 50 000 жителей, которые должны были быть эвакуированы на следующий день после взрыва, чтобы никогда не вернуться. Часто фотографируемое колесо обозрения никогда не использовалось детьми города, которые с нетерпением ожидали его торжественного открытия всего через несколько дней после аварии.

 

сериал "Чернобыль"

 

Я еще не смотрел  Чернобыль, несмотря на рекомендации моих друзей.

Когда я решил приехать, это был опыт, чтобы увидеть это — посмотреть на архитектуру поближе и немного понаблюдать за птицами (наряду с туристами, стоявшими в очереди на контрольно-пропускном пункте, были исследователи из Украинского исследовательского центра хищных птиц).

Для Джона Леннона, профессора туризма, который придумал фразу «темный туризм», когда он заметил это явление еще в 1996 году, такое стремление является естественным человеческим желанием и может быть осуществлено таким образом, чтобы это было позитивно.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий